В5.16. Что делать, если в практиках Триады проявляется антипатия к каким-то партнерам и с кем-то хочется практиковать, а с кем-то нет?

Сегодня на этой лекции я хочу коснуться следующей вещи – преодоление барьера между мужчиной и женщиной.

Идеология очень простая: когда вы видите лицо противоположного пола, то хотите вы того или не хотите, просыпается ваш механизм защиты продолжения рода и начинает фильтровать возможных партнеров. То есть девушка смотрит на юношу – вот этот нравится, а вот этот не нравится ни за что, вот этот подходит, а вот этот не подходит. Причем это очень жесткий такой механизм на уровне симпатий- антипатий, притяжения или отвращения. Для чего нужен этот механизм? Для того, чтобы подсознание сразу где-то оценивало отца или мать будущих детей. Вы помните, что все, с позиции йоги Триады, заточено в первую очередь под то, чтобы реализовать Родовую йогу, и механизм защиты продолжения рода в первую очередь для того нужен, чтобы реализовать Родовую йогу, и любой объект противоположного пола воспринимается как потенциальный отец или мать детей. С этим связано множество таких вещей, когда к кому-то вас тянет, от кого-то вас отталкивает.

Если рассмотреть более глубинно, как мы с вами сделаны, то получается некая такая интересная вещь, что это всего лишь такие наслоения, которые, как ни странно, мешают вам иногда жить. Всё-то задумано с умом, но в результате возникает либо отвращение, либо тяга к кому-то, и вот когда идут те или иные практики йоги Триады, скажем, кто-то с кем-то хочет практиковать, а кто-то с кем-то не хочет практиковать.  Я не говорю даже про сексуальные практики, Бог с ними, с сексуальными практиками,  а просто там, девушку на танец пригласить или юношу пригласить на танец, вообщем, тоже сексуальная практика в некотором смысле, и возникает либо отторжение, либо симпатия.  Это очень-очень глубинные отклики вашего причинного тела. По сути дела, друзья, это прямой доступ к вашему причинному телу. И вся негативная ваша карма на уровне причинного тела как бы зашифрована в этих откликах.

Во-первых, если вы сталкиваетесь с каким-то антисимпатичным типом, то, безусловно, это говорит лишь о том, что у вас есть какой-то негативный опыт, получен ли он  в этой жизни или в предыдущей, сказать трудно, но этот опыт есть. То есть, когда-то что-то отрицательное было связано с тем или иным типом мужчины, иногда с тем или иным типом женщины. Но вся беда в том, что ваш этот опыт может врать, может ошибаться. И вы можете быть рядом, буквально рядом с человеком, который полностью подходит вам по духовным, физическим, морально-этическим и каким угодно качествам, чтобы либо создавать с ним семью, либо просто общаться, и если мы говорим про практики Триады, то практиковать те или иные практики, а у вас вдруг спонтанное ниоткуда отвращение. И очень тяжело иногда бывает с ним работать, но вот интересная такая вещь, что если вы все-таки начинаете практиковать какие-то упражнения совместные, даже нейтральные, и сближаетесь больше какого-то определенного расстояния, то, как ни странно, вы как бы проламываете эту скорлупу опыта негативного причинного тела и вдруг в голове начинают такие пазлы собираться-собираться, шестеренки вращаться-вращаться, и хоп, и какой-то пласт майи, опыта негативного с вас сваливается, вы становитесь более добрее, более открыты.

Это не значит, что сразу вы пытаетесь с этим человеком создать семью или какие-то более близкие отношения заводить. Нет. Но вдруг вы начинаете понимать, насколько вы игрушка в руках таких могущественных, страшных сил своего негативного опыта предыдущего, что многие ваши проблемы – это на самом деле не ваши проблемы  в плане вашей объективности, а это всего лишь вопрос вашего восприятия мира.  Поэтому, безусловно, прежде, чем начинается та или иная практика совместная между мужчиной и женщиной, применяется тот же принцип, который известен в других йогах – принцип Анриты.

Заключается он в том, что какие-то упражнения ты должен отработать даже с теми женщинами, если ты мужчина, к которым тебя не тянет, или – для женщин – с теми мужчинами, к которым тебя не тянет. Безусловно, вы помните, что любые практики в йоге и везде – это в первую очередь принцип свободы, и никто насиловать никого не будет, но это, скорее, должна быть инициатива самого человека, это прямая работа с причинным телом. Когда вы сталкиваетесь с какой-то ситуацией, вот кто-то нравится, или кто-то не нравится, как правило, это не выверенное логическим путем размышление или рассуждение, а что-то спонтанное, внезапно возникшее, непонятно откуда. А вы помните, что если что-то беспричинное, то это работает причинное тело. А так как причинное тело самое коварное, самое трудное в работе с ним, то пренебрегать такой возможностью нельзя, и йоги, и йогини сознательно идут на то, чтобы отрабатывать те или иные практики вот именно с разными партнерами, не с теми, которые нравятся или заводят, нет, а вообще со всеми.

Почему? Потому что под покрывалом антипатичности может скрываться как раз недостающий аспект сознания, если ты женщина, или недостающий аспект энергии, если ты мужчина.  То есть, грубо говоря, эффект гадкого утенка. Есть такая английская шутка: полюбите нас черненькими, беленькими нас все полюбят. То есть, когда мы белые и пушистые, это одна ситуация. Так вот, все практики Триады, где предполагаются какие-то совместные упражнения с разными аспектами сознания и энергии, они проходят следующим образом: ну, безусловно, есть люди, которым вы доверяете, с которыми вы вообще можете быть вовлечены в практики, я подчеркиваю, даже не в сексуальные практики, а в обычные парные нейтральные практики. И вот если вы принимаете их в свою практику, если нет совсем уж непреодолимого отвращения, а совсем непреодолимое отвращение, как правило, возникает, из-за физической составляющей, друзья.

На самом деле, как бы мы не выглядели, какие бы не были у нас особенности наших тел, мы все, знаете, как маникены, как одинаковые куклы физические, на которые натянута тонкая такая оболочка из мыслей, представлений, поведения, то, что как раз в большей степени составляет внутренний мир человека. А на физическом уровне мы все как клонированные такие вот маникены. Я помню, такой эффект наблюдал на своей шкуре в давке в метро: вагон полупустой, все так по углам забились, косятся друг на друга с отвращением, кто это там с ними едет,  а потом давка, все так ближе, ближе друг к другу, а потом какая-то критическая давка, всех так жууух, и сдавило, у одного там нога высовывается, у другого рука, у третьего голова, всё, прессонули их. И вдруг такой вот интересный эффект наблюдается: исчезает полностью отторжение от чужих тел.

Отторжение может быть от запаха перегара, если кто-то на тебя вонючим перегаром дышит, но это, как вы понимаете, уже не тело, а что-то влитое снаружи. Совершенно меняется восприятие образа человека – пока он был на расстоянии, он тебе казался каким-то одним, мерзким, а так тебя придавило, и все, обычный человек как человек. На уровне наших генов, на уровне устройства наших тел мы все клоны, сделаны по одному шаблону, и через этот шаблон какие-то разные наслоения мыслей, эмоций проявляются. И вот в основном отвращение только лишь из-за них. А вот на таком уровне уже скорее симпатия-антипатия. Вот вас, допустим, как девушку больше тянет к одному мужчине и вы с ним хотите практиковать те или иные упражнения, а к другому не тянет. А вот если вы умная йогиня, вы должны сделать следующую вещь: стоп-машина! А почему?

То есть, вы помните, что йога Триады – это, в первую очередь, наука самопознания. А почему? Что в одном есть, а чего в другом нет? А как это понять? Ну, надо провзаимодействовать как можно ближе, там, сделать какое-то парное упражнение, аналог парной йоги и понять, в чем разница. Сделать с тем, с кем бы вы более предпочитали сделать, сделать с человеком, с которым средне, и сделать с человеком, с которым наименее предпочтительно. И, во-первых, начать распознавать, а какая между ними разница? И почему ваша внутренняя реакция на них разная. Вот если вы выработаете в себе это искусство, а оно идет исключительно от количества упражнений, то в дальнейшем в жизни вы никогда не будете ошибаться с выбором своих мужа или жены. Даже если ваш потенциальный муж или жена где-то будет представать перед  вами в невыгодном для него свете, но вы, имея уже опыт этого гадкого утенка, уже поймете, что, возможно, это реакция вашего причинного тела на какую-то негативную кармическую ситуацию, которая была с вами в прошлом и которая не имеет отношения ни к настоящему, ни к будущему, а отравляет вам жизнь сегодня.

Еще раз хочу напомнить очень серьезное положение в таком уважаемом тексте, как йога сутры Патанжали, где работу со своей кармой на всех уровнях – на грубом физическом, на тонком и причинном Патанжали свел к очень необычному моменту – работе со своими бессознательными впечатлениями. Вот, работая со своими бессознательными впечатлениями, вы фактически полностью можете сжечь свою негативную карму. Ну и, практически, там давался метод. Здесь та же самая ситуация: вы начинаете работать со своими бессознательными впечатлениями, связанными с восприятием противоположного пола, что чрезвычайно важно, потому что это самый-самый глубинный уровень, это уровень, ответственный за ваше рождение. Вот такая вот идеология практик: когда вы полностью уверены в другом человеке, что он не заразит вас чем-нибудь, когда вы видите, что его мотивации чисты и открыты, когда вы видите, что он идет в том же самом направлении, что и вы, то какие-то упражнения  с разной степенью погружения, чем больше вы отработаете друг с другом, тем с большей вероятностью, с большим успехом вы научитесь работать со своими бессознательными впечатлениями, касающимися противоположного пола и меньше, во-первых, сделаете ошибок при выборе своего мужа или жены, или начнете лучше понимать, распознавать сильные стороны уже текущего мужа или жены, друзья, это очень важно. Знаете, друзья, как иной раз это помогает. Порой люди в браке живут, и думают, что  все, ничего уже не поможет, уже степень непримиримости дошла чуть ли не до развода. А вот они поделали какие-то упражнения, и вдруг поняли, что в каком-то аспекте я был неправ, в каком-то аспекте он был неправ, но даже если я свою часть неправоты уберу, то ситуация волшебнейшим образом может измениться к лучшему.

Знаете, третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. А вы поняли, что, как говорится, одной из этих сил была ваша дурь и глупость, и вы конвертируете свою дурь и глупость в такое просветленное состояние и отношение, и получается, что ваш супруг или супруга, которые свою дурь или глупость впротивовес вашей выставили, оказывается в пустом пространстве, они начинают падать, и они вдруг понимают, что они со своей глупостью или дурью неуместны, это становится для них очевидно. И это, безусловно, принуждает их задуматься над своим поведением и, как следствие, переосмыслить многие вещи. Поэтому, все достаточно четко продумано. Вообще, я сколько изучаю йогу Триады, я понимаю только одно, что я ее не понимаю до конца. Это какая-то сверхлогика. Почему 4 и 5, почему имея мужа или жену, еще партнеры или партнерши? И вот начинает до тебя доходить только когда ты сам сталкиваешься с какой-то неразрешимой жизненной ситуацией, и когда уже никакое лекарство не помогает, а тут начинаешь практиковать, и хоп, попустило, хоп, попустило, хоп – лучше, хоп -лучше. А ты-то был уверен, что ты все прекрасно и так понимаешь. Ты был уверен, что и так все ясно как божий день. Это вот как раз те вещи, где мы ошибаемся, где вот иллюзия, где отпечатки нашей негативной кармы в виде наших вот таких неосознанных впечатлений из предыдущего опыта мы как бы перекладываем наперед, сами начинаем все видеть в искаженном свете, и из-за этого  искаженного света мы делаем искаженные следующие шаги, а они только лишь усиливают искажение. Мир кривых зеркал. Все начинает умножать ошибку. Умножать иллюзию.

Поэтому, работа в Триаде с симпатиями и антипатиями, работа  с осмыслением, почему к одному тянет, а к другому не тянет, – это одно из самых первых реальных упражнений, которые входят в арсенал йоги Влюбленности.

Вадим Запорожцев, Лекция 27

Поделиться Тантра Йогой:

Оставьте комментарий