DSC 0077

Йога Рода

DSC 0077Йога Рода

Очень часто можно услышать от многочисленных последователей йоги, что дети – это помеха на пути духовного развития. Что, мол, когда я буду практиковать йогу или даже какие-то парные практики между мужчиной и женщиной, то когда тут пеленки, распашонки? И тут есть что сказать.

 

Классическая, ортодоксальная йога основывается на Ведах. Основной смысл Вед – жизнь должна продолжаться. Ну, действительно, если не будет жизни, если не будет людей, кто станет заниматься йогой? Кто будет практиковать? Потому жизнь должна продолжаться. И обеспечивает этот главный посыл такой замечательный механизм как МЗПР. Механизм защиты продолжения рода. С одной стороны, он усложняет жизнь человека. Но в долгосрочной перспективе приводит к свободе и возможности достичь просветления. И сам механизм, и его принципы работы весьма сложны и не очевидны. Это тема многих и многих лекций по йогам Триады.

Вот этот механизм и заставляет нас искать себе мужа/жену и рожать детишек. И в соответствии с Ведами и многочисленными тантрами только при наличии детей возможен быстрый прогресс в духовном развитии. Ведь наше Высшее Я вечно. И для того, чтобы мы могли родиться в следующей жизни в своем же роду, мы должны в этой жизни родить детей. Иначе придется родиться или с понижением – не в теле человека, или же десятым ребенком в африканской семье, где вам уже не будет дела ни до какой йоги. Лишь бы выжить.

К тому же йога нам говорит, что мы получили наше прекрасные человеческие тела в долг – от родителей. И этот долг мы должны отдать. Либо родить своих детей, либо, если вдруг по какой-то кармической причине не можем этого сделать, то поддерживать детей в своем роду: у своих братьев, сестер, друзей, знакомых, в окружающем социуме. Пока нет потомства, наши предки нами недовольны. Считается, что мы рождаемся у своих потомков. По сути, мы рожаем наших прабабушек, прадедушек. А пока предки нами недовольны, не видать нам просветления. Будут появляться всяческие препятствия на пути, иногда практически непреодолимые. И если вы замечаете, что в вашей жизни такое часто случается, есть смысл поразмышлять, а как у вас обстоят дела с йогой Рода (Родовая йога). Тем разделом йоги, который и занимается вопросами РОДА, предков. А уже йога Триады основывается на йоге Рода. И если вас интересуют знания и практики в части взаимодействия мужчины и женщины, то без родовой йоги никуда.

ОМ!

 

{youtube}Jm5CYwSg_S0{/youtube}

Поделиться Тантра Йогой:

Оставьте комментарий