ВО-027. Механизм защиты продолжения рода и степень самоосознанности

Механизм защиты продолжения рода и степень самоосознанности

{youtube}https://www.youtube.com/watch?v=FDCgWfx1jq8&list=PLX2rCf2Cw0hb11R2uq23eKE00VtA8TEne&index=149{/youtube} 

 

Все эволюционные стадии, которые мы проходили и все метаморфозы, все изменения, которые были в механизме защиты продолжения рода, с начала времен и до нашего дня, – они в нас заложены. И если мы попадаем в действие условий, когда были актуальны те или иные черты этого механизма, они просыпаются. Ну, действительно, что мы видим? Мы видим, что в современных странах люди стараются иметь два, три, четыре ребенка, но дать им хорошее образование, дать им соответствующие условия жизни. В то же самое время, мы знаем, что в странах третьего мира, где у большей части населения степень самоосознанности очень низкая, там все идет именно за счет количества.

Честно сказать, одно время просматривал западные журналы, и у меня такое двойственное впечатление. Скажем, помощь голодающим в Африке. Показывают маленьких детишек, которые на грани умирания, и говорят, что вот они умирают с голоду. И внизу какая-то рекламная акция. Но это тупиковый вариант. Если степени самоосознанности нет, то вы сегодня спасете одного человека, он вырастет, у него будет еще двадцать детей. Вы же не можете вечно туда вкачивать ресурс. А с другой стороны, пугать западного человека этими устрашающими картинками… Я посмотрел, мне аж плохо стало. Бедные дети, умирают с голода. Но вопрос к родителям этих детей: вы что, презервативами пользоваться не умеете? вы думаете вообще, когда вы занимаетесь сексом, что от этого дети рождаются?

Что мы имеем? Мы имеем степень самоосознанности очень низкую. Она традиционно так сложилась, и она себя оправдывала. Механизм защиты продолжения рода (МЗПР) оправдывал этот подход: да, умирали многие. Поэтому и рождать надо было много. А сейчас мы, цивилизованные люди, вторгаемся и привносим искажение в их МЗПР. Мы приносим медикаменты и технологии, которые могут создать только лишь люди, находящиеся на другой стадии самоосознания, которые как-то уже более ответственно подходят к вопросам жизни, продолжения жизни, количеству детей и условиям жизни. А на это никто поправку не делает. В результате мы такой “помощью” приводим к тому, что в будущем только мучений станет больше. Недаром одно время был такой протестный лозунг, что в этих странах надо не продовольствие раздавать, а презервативы.

Так вот, что мы видим, если степень самоосознанности низкая, несмотря на тело человека. В этом отношении Йога отрицает разделение людей по расовым и национальным признакам. Но тот факт, что в странах третьего мира люди демонстрируют степень самоосознанности ниже, чем на западе, вовсе не говорит о том, что они какие-то “недочеловеки”. Просто вы должны понимать, что у каждой души есть свой эволюционный путь. И когда-то мы с вами были на таком же уровне. Но из жизни в жизнь мы постепенно преодолеваем неведение, начинаем больше осознавать свое Высшее Я, в большей степени отвечать за свои поступки. Пэтому душа того же аборигена, и душа самого продвинутого философа-гуманиста ничем не отличаются. Высшее Я каждого человека одинаково. Более того, даже тела нам достались от единого предка. Вопрос в том, что разные души рождаются в разных местах и разных условиях.

Так вот, я к чему хочу это сказать, это очень опасные игры – с МЗПР, когда мы в него вторгаемся. Но, в то же самое время, он заложен в каждом из нас. И фактически, хотим мы того или не хотим, наше поведение слагается из суммы разнонаправленных сил, которые были сформированы на разных этапах нашего эволюционного развития: развития как наших физических тел, так и нашей духовной эволюции в области самопознания. И в разных обстоятельствах могут вылазить то одни проявления, то другие. Разобраться с этим очень тяжело. Но разбираться в этом надо. Более того, МЗПР всегда подстраивается под образ жизни того или иного народа. Это находит свое отражение во многих ритуалах бракосочетания и обычаях. Где-то мы видим, что приемлема полигамия или полиандрия (многоженство или многомужество). А в других странах это не приемлемо. Почему? Потому что МЗПР, отработав какую-то стратегию, “цепляется” за нее, и считает, что она жизненно необходима, если она сработала до этого. А т.к. мы все живы, она, вероятно, сработала. И менять ее на какую-то другую нельзя.

Та же самая ситуация происходит и с фактором распознания “свой-чужой”. Если ты видишь другого, похожего на себя, то твой МЗПР начинает как-то более одобрительно на это смотреть. Отсюда мы, как следствие, имеем многочисленные противоречия национального и расового характера, с которыми бедные гуманисты бьются, а не особо видно, чтобы работало. Работает только лишь одно – просвещение, образование, духовное развитие людей. А все лозунги не работают. Сколько бы ты ни говорил, что все одинаковые, и негры, и белые – это остается лозунгами. Т.е. МЗПР несет всю предысторию, он очень консервативный. Потому что он сохраняет свободу.

Но и обратная сторона: когда МЗПР видит явно отличающуюся от себя особь, но по каким-то другим критериям привлекательную, возникает безумная влюбленность или безумное влечение. Хотя это два представителя разных рас и национальностей. Но вот этот фактор такой “удаленности” позволяет наоборот МЗПР вспомнить какие-то свои “наработки”, что ограниченность любого общества приводит к скатыванию к инцесту. Поэтому время от времени надо делать такие “вылазки” вовне.

Поделиться Тантра Йогой:

Оставьте комментарий