ВО-163. Как человеку превратиться в фактор силы?

Как человеку превратиться в фактор силы?

{youtube}https://www.youtube.com/watch?v=5bb11DGt77A&list=PLX2rCf2Cw0hb11R2uq23eKE00VtA8TEne&index=77{/youtube} 

 

И вот если вы правильно выстраиваете гармонию своей жизни, вы выбираете полностью фактор наслаждения и тогда вы с легкостью удерживаете фактор, который идет на продолжение жизни и тратите его только на зачатие детей. И по-разному в разных традициях называется та часть, которая сохранена и не будет потрачена. Вы часто будете встречать термин, который называется Оджас или оджАс, как хотите, так и произносите. Это, когда часть энергии на продолжение жизни начинает накапливаться, она начинает буквально пропитывать ваши внутренние структуры, начинает пропитывать ваши причинные структуры, ваше физическое тело, вы буквально начинаете светиться, вы превращаетесь в фактор силы самим своим присутствием.

Вот вы куда-то заходите, приходите и все…вот знаете, как магнит подносишь, и магнитные линии выстраиваются и все вокруг выстраивают в нужном направлении. Так и вы, если накопите потенциал целомудрия, который трансформируется вот в эту силу, и вы превратитесь в фактор силы сами по себе. Поэтому, столь необходимо для всех людей, которые изучают йогу, накапливать этот потенциал. А когда этого потенциала достаточно много накопится, вы сами и вокруг вас будет все радостным, будет все оптимистично, полно жизни, надежд, свершений и залито светом, вокруг вас будут такие же единомышленники, которые будут заражаться от вас этим же самым и сила начинает расти, расти и расти.

Я еще раз в качестве примера отсылаю вас к древним ведам, ведь все веды, Ригведа и так далее, они буквально сквозят оптимизмом. Таким жизнеутверждающим оптимизмом, потому что в то время Риши и все общество, которое обладало этим знанием, они все накопили огромное количество, вот этого Отжаса, целомудрия, и все вокруг них светилось. Все, абсолютно.

При том, при всем, самое первое, это была забота, чтобы какую-то часть этого потратить на достойное потомство, а больше всего на свете они хотели привлечь достойное потомство. Это была самая первая задача, после которой можно было еще с большей силой, соответственно, радоваться жизни. И уже проявлять те творческие желания, которые присущи именно вам в этой жизни. Так вот, все это называется жизнь, все это называется сексуальность, все это называется свобода. Поэтому, можно до определенной степени поставить знак равенства между такими словами, как избыток праны, как избыток жизненности, как избыток Оджаса, как избыток харизмы, интеллектуальной силы, духовности и как блюдения высочайшего целомудрия, как остров света, радости, счастья, как некий фактор силы. Если этот фактор силы присутствует в том или ином народе, этот народ выживает. Поэтому, это такой фактор – над человеческий.

Вот почему в той же древней Индии всеми правдами и неправдами стремились, чтобы к ним в город, княжество, в ту местность, где люди живут, почаще, приходили йоги и йогини, древние мудрецы. Или еще в более древних временах, чтобы в том или ином роду рождались Риши – древние мудрецы. Помните, как-то на одной из лекций я вам рассказывал анекдот, что коверкая слова, город Москву называют «Мокша», место, где просветление осуществляется. Есть продолжение этой истории, Россия или по нашему «Раша», она воспринимается, как «Ришия», страна Риши, как звучит гордо, согласитесь, это вам не футбол выиграть, чемпионат. Это посерьезнее.

Поделиться Тантра Йогой:

Оставьте комментарий